Moto2, risultato FP3 GP Repubblica Ceca 2020: Sam Lowes precede Luca Marini, Bastianini attardato



Sam Lowes ha timbrato il miglior tempo nelle prove libere 3 del GP di Repubblica Ceca 2020, quarta tappa del Mondiale Moto2 che va in scena sul circuito di Brno. Il centauro britannico ha confermato di essere velocissimo dopo l’ottimo rendimento avuto nei turni di ieri e ha siglato un interessante 2:01.809 con cui si candida al ruolo di favorito per la conquista della pole-position nelle qualifiche di oggi pomeriggio. L’alfiere della EG 0,0 Marc VDS ha preceduto l’eccellente Luca Marini di appena 83 millesimi: il fratello di Valentino Rossi è in grandissima forma in questo avvio di campionato, ha un passo gara invidiabile e insegue la seconda vittoria stagionale dopo quella ottenuta tre settimane fa nel GP di Spagna. Il pilota dello Sky Racing Team VR46, terzo in classifica generale a cinque punti di distacco dal giapponese Tetsuta Nagashima e ad appena tre lunghezze da Enea Bastianini, sembra essere il naturale favorito per la vittoria nella gara di domani, ma ovviamente il weekend è ancora molto lungo.

Ottima terza piazza per lo statunitense Joe Roberts (Tennor American Racing) a 0.317, appena due millesimi meglio del tedesco Marcel Schroetter (Liqui Moly Intact GP). Buon quinto posto per Marco Bezzecchi (a 0.431), il compagno di squadra di Luca Marini si conferma su ottimi livelli e sarà sicuramente uno dei pretendenti al podio. Più attardato, invece, Enea Bastianini: il pilota dell’Italtrans Racing Team (ieri primo nella FP2) è soltanto 13mo a 0.580, ma è riuscito comunque ad agguantare l’accesso diretto al Q2 insieme a Lorenzo Baldassarri (14mo a 0.591 con la Kalex del Flexbox HP 40). Sabato pessimo per Tetsuta Nagashima: il leader del Mondiale è soltanto 16mo a 0.692, l’alfiere della Red Bull KTM Ajo sarà chiamato a scendere in pista nel Q1 delle qualifiche proprio come Fabio Di Giannantonio (17mo a 0.725) e Nicolò Bulega (22mo a 1.197).

CLASSIFICA PROVE LIBERE 3 GP REPUBBLICA CECA MOTO2 2020:

Pos. Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time Gap 1st/Prev.
1 22 Sam LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS Kalex 260.2 2’01.809
2 10 Luca MARINI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 264.7 2’01.892 0.083 / 0.083
3 16 Joe ROBERTS USA Tennor American Racing Kalex 262.7 2’02.126 0.317 / 0.234
4 23 Marcel SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP Kalex 261.5 2’02.128 0.319 / 0.002
5 72 Marco BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 266.0 2’02.240 0.431 / 0.112
6 42 Marcos RAMIREZ SPA Tennor American Racing Kalex 266.0 2’02.269 0.460 / 0.029
7 44 Aron CANET SPA Openbank Aspar Team Speed Up 264.7 2’02.306 0.497 / 0.037
8 37 Augusto FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 263.4 2’02.317 0.508 / 0.011
9 9 Jorge NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up Speed Up 261.5 2’02.331 0.522 / 0.014
10 55 Hafizh SYAHRIN MAL Openbank Aspar Team Speed Up 262.1 2’02.343 0.534 / 0.012
11 97 Xavi VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing Kalex 263.4 2’02.364 0.555 / 0.021
12 88 Jorge MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo Kalex 264.7 2’02.374 0.565 / 0.010
13 33 Enea BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 263.4 2’02.389 0.580 / 0.015
14 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 Kalex 257.7 2’02.400 0.591 / 0.011
15 62 Stefano MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 259.6 2’02.462 0.653 / 0.062
16 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo Kalex 260.8 2’02.501 0.692 / 0.039
17 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA MB Conveyors Speed Up Speed Up 258.9 2’02.534 0.725 / 0.033
18 96 Jake DIXON GBR Petronas Sprinta Racing Kalex 263.4 2’02.559 0.750 / 0.025
19 40 Hector GARZO SPA Flexbox HP 40 Kalex 262.7 2’02.739 0.930 / 0.180
20 87 Remy GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team Kalex 260.8 2’02.807 0.998 / 0.068
21 12 Thomas LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP Kalex 262.1 2’02.889 1.080 / 0.082
22 11 Nicolo BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 260.2 2’03.006 1.197 / 0.117
23 64 Bo BENDSNEYDER NED NTS RW Racing GP NTS 260.8 2’03.022 1.213 / 0.016
24 24 Simone CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 261.5 2’03.070 1.261 / 0.048
25 77 Dominique AEGERTER SWI NTS RW Racing GP NTS 261.5 2’03.093 1.284 / 0.023
26 35 Somkiat CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 264.0 2’03.227 1.418 / 0.134
27 27 Andi Farid IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 262.1 2’03.314 1.505 / 0.087
28 57 Edgar PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 262.1 2’03.337 1.528 / 0.023
29 19 Lorenzo DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team Kalex 266.0 2’03.359 1.550 / 0.022
30 99 Kasma DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team Kalex 264.0 2’03.714 1.905 / 0.355

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI MOTOGP

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo





Source link

Torna in alto