News e Feed

Albo d’oro Dakar: quattordicesimo successo per Stéphane Peterhansel, l’ottavo tra le auto




Anche l’edizione 2021 della Dakar è andata in archivio: i protagonisti sono arrivati a Jeddah, città da cui erano pertiti ad inizio mese per le dodici frazioni che hanno assegnato il titolo in questa nuova edizione. Di seguito gli albi d’oro delle cinque principali categorie, aggiornati con i podi dell’edizione 2021.

ALBO D’ORO AUTO

Anno
Pilota Auto Pilota Auto Pilota Auto
1979 France Alain Génestier Range Rover V8 France Claude Marreau Renault 4 Sinpar Italy Cesare Giraudo Fiat Campagnola
1980 Sweden Freddy Kottulinsky Volkswagen Iltis France Patrick Zaniroli Volkswagen Iltis France Claude Marreau Renault 4 Sinpar
1981 France René Metge Range Rover V8 France Hervé Cotel Buggy Cotel France Jean-Claude Briavoine Lada Niva
1982 France Claude Marreau Renault 20 Turbo France Jean-Claude Briavoine Lada Niva France Jean-Pierre Jaussaud Mercedes 280 GE
1983 Belgium Jacky Ickx Mercedes 280 GE France André Trossat Lada Niva France Pierre Lartigue Range Rover V8
1984 France René Metge Porsche 911 France Patrick Zaniroli Range Rover V8 United Kingdom Andrew Cowan Mitsubishi Pajero
1985 France Patrick Zaniroli Mitsubishi Pajero United Kingdom Andrew Cowan Mitsubishi Pajero France Pierre Fougerouse Toyota FJ 60
1986 France René Metge Porsche 959 Belgium Jacky Ickx Porsche 959 France Pascal Rigal Mitsubishi Pajero
1987 Finland Ari Vatanen Peugeot 205 Turbo 16 France Patrick Zaniroli Range Rover V8 Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero
1988 Finland Juha Kankkunen Peugeot 205 Turbo 16 Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero France Patrick Tambay Range Rover V8
1989 Finland Ari Vatanen Peugeot 405 Turbo 16 Belgium Jacky Ickx Peugeot 405 Turbo 16 France Patrick Tambay Mitsubishi Pajero
1990 Finland Ari Vatanen Peugeot 405 Turbo 16 Sweden Björn Waldegård Peugeot 405 Turbo 16 France Alain Ambrosino Peugeot 405 Turbo 16
1991 Finland Ari Vatanen Citroën ZX Rallye-Raid France Pierre Lartigue Peugeot 405 Turbo 16 France Jean Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero
1992 France Hubert Auriol Mitsubishi Pajero Germany Erwin Weber Mitsubishi Pajero Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero
1993 France Bruno Saby Mitsubishi Pajero France Pierre Lartigue Citroën ZX Rallye-Raid France Hubert Auriol Citroën ZX Rallye-Raid
1994 France Pierre Lartigue Citroën ZX Rallye-Raid France Hubert Auriol Citroën ZX Rallye-Raid France Philippe Wambergue Buggy Bourgo
1995 France Pierre Lartigue Citroën ZX Rallye-Raid France Bruno Saby Mitsubishi Pajero Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero
1996 France Pierre Lartigue Citroën ZX Rallye-Raid France Philippe Wambergue Citroën ZX Rallye-Raid France Jean Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero
1997 Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero France Jean-Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero France Bruno Saby Mitsubishi Pajero
1998 France Jean-Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero France Bruno Saby Mitsubishi Pajero
1999 France Jean-Louis Schlesser Buggy Schlesser Spain Miguel Prieto Mitsubishi Pajero Germany Jutta Kleinschmidt Mitsubishi Pajero
2000 France Jean-Louis Schlesser Buggy Schlesser France Stéphane Peterhansel Mega Desert France Jean-Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero
2001 Germany Jutta Kleinschmidt Mitsubishi Pajero Japan Hiroshi Masuoka Mitsubishi Pajero France Jean-Louis Schlesser Buggy Schlesser
2002 Japan Hiroshi Masuoka Mitsubishi Pajero Germany Jutta Kleinschmidt Mitsubishi Pajero Japan Kenjiro Shinozuka Mitsubishi Pajero
2003 Japan Hiroshi Masuoka Mitsubishi Pajero France Jean-Pierre Fontenay Mitsubishi Pajero France Stéphane Peterhansel Mitsubishi Pajero
2004 France Stéphane Peterhansel Mitsubishi Pajero Japan Hiroshi Masuoka Mitsubishi Pajero France Jean-Louis Schlesser Buggy Schlesser
2005 France Stéphane Peterhansel Mitsubishi Pajero France Luc Alphand Mitsubishi Pajero Germany Jutta Kleinschmidt Volkswagen Race Touareg 2
2006 France Luc Alphand Mitsubishi Pajero South Africa Giniel de Villiers Volkswagen Race Touareg 2 Spain Nani Roma Mitsubishi Pajero
2007 France Stéphane Peterhansel Mitsubishi Pajero France Luc Alphand Mitsubishi Pajero France Jean-Louis Schlesser Buggy Schlesser
2008 Non disputata
2009 South Africa Giniel de Villiers Volkswagen Race Touareg 2 United States Mark Miller Volkswagen Race Touareg 2 United States Robby Gordon Hummer H3
2010 Spain Carlos Sainz Volkswagen Race Touareg 2 Qatar Nasser Al-Attiyah Volkswagen Race Touareg 2 United States Mark Miller Volkswagen Race Touareg 2
2011 Qatar Nasser Al-Attiyah Volkswagen Race Touareg 3 South Africa Giniel de Villiers Volkswagen Race Touareg 3 Spain Carlos Sainz Volkswagen Race Touareg 3
2012 France Stéphane Peterhansel Mini All4 Racing Spain Nani Roma Mini All4 Racing South Africa Giniel de Villiers Toyota Hilux Dakar
2013 France Stéphane Peterhansel Mini All4 Racing South Africa Giniel de Villiers Toyota Hilux Dakar Russia Leonid Novitskiy Mini All4 Racing
2014 Spain Nani Roma Mini All4 Racing France Stéphane Peterhansel Mini All4 Racing Qatar Nasser Al-Attiyah Mini All4 Racing
2015 Qatar Nasser Al-Attiyah Mini All4 Racing South Africa Giniel de Villiers Toyota Hilux Dakar Poland Krzysztof Hołowczyc Mini All4 Racing
2016 France Stéphane Peterhansel Peugeot 2008 DKR Qatar Nasser Al-Attiyah Mini All4 Racing South Africa Giniel de Villiers Toyota Hilux Dakar
2017 France Stéphane Peterhansel Peugeot 3008 DKR France Sébastien Loeb Peugeot 3008 DKR France Cyril Despres Peugeot 3008 DKR
2018 Spain Carlos Sainz Peugeot 3008 DKR Qatar Nasser Al-Attiyah Toyota Hilux Dakar South Africa Giniel de Villiers Toyota Hilux Dakar
2019 Qatar Nasser Al-Attiyah Toyota Hilux Dakar Spain Nani Roma Mini All4 Racing France Sébastien Loeb Peugeot 3008 DKR
2020 Spain Carlos Sainz Mini John Cooper Works Buggy Qatar Nasser Al-Attiyah Toyota Hilux Dakar France Stéphane Peterhansel Mini John Cooper Works Buggy


PODIO 2021

1. STÉPHANE PETERHANSEL (FRA) EDOUARD BOULANGER (FRA) X-RAID MINI JCW TEAM
2. NASSER AL-ATTIYAH (QAT) MATTHIEU BAUMEL (FRA) TOYOTA GAZOO RACING
3. CARLOS SAINZ (ESP) LUCAS CRUZ (ESP) X-RAID MINI JCW TEAM

ALBO D’ORO MOTO

Anno
Pilota Moto Pilota Moto Pilota Moto
1979 France Cyril Neveu Yamaha XT 500 France Gilles Comte Yamaha XT 500 France Philippe Vassard Honda XL 250
1980 France Cyril Neveu Yamaha XT 500 France Michel Merel Yamaha XT 500 France Jean-Noël Pineau Yamaha XT 500
1981 France Hubert Auriol BMW R80 G/S France Serge Bacou Yamaha XT 500 France Michel Merel Yamaha XT 500
1982 France Cyril Neveu Honda XR 550 France Philippe Vassard Honda XR 550 France Grégoire Verhaeghe Barigo 500
1983 France Hubert Auriol BMW R80 G/S France Patrick Drobecq Honda XR 600 France Marc Joineau Suzuki DR 500
1984 Belgium Gaston Rahier BMW R80 G/S France Hubert Auriol BMW R80 G/S France Philippe Vassard Honda XLR 600
1985 Belgium Gaston Rahier BMW R80 G/S France Jean-Claude Olivier Yamaha 660 Proto Italy Franco Picco Yamaha 600 XT
1986 France Cyril Neveu Honda NXR 780 France Gilles Lalay Honda NXR 780 Italy Andrea Balestrieri Honda XL 600
1987 France Cyril Neveu Honda NXR 750 Italy Edi Orioli Honda XL 600 Belgium Gaston Rahier BMW R80 GS
1988 Italy Edi Orioli Honda NXR 800V Italy Franco Picco Yamaha YZE 750 France Gilles Lalay Honda NXR 750
1989 France Gilles Lalay Honda NXR 800V Italy Franco Picco Yamaha YZE 750 France Marc Morales Honda NXR 750
1990 Italy Edi Orioli Cagiva Elefant 900 Spain Carlos Mas Yamaha YZE 750 Italy Alessandro De Petri Cagiva Elefant 900
1991 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 750T France Gilles Lalay Yamaha YZE 750T France Thierry Magnaldi Yamaha YZE 750T
1992 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 850T United States Danny LaPorte Cagiva Elefant 900 Spain Jordi Arcarons Cagiva Elefant 900
1993 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 850T France Thierry Charbonnier Yamaha YZE 850T Spain Jordi Arcarons Yamaha YZE 850T
1994 Italy Edi Orioli Cagiva Elefant 900 Spain Jordi Arcarons Cagiva Elefant 900 Italy Fabrizio Meoni Honda EXP-2
1995 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 850T Spain Jordi Arcarons Cagiva Elefant 900 Italy Edi Orioli Cagiva Elefant 900
1996 Italy Edi Orioli Yamaha YZE 850T Spain Jordi Arcarons KTM LC4 Spain Carlos Sotelo KTM LC4
1997 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 850T Spain Oscar Gallardo Cagiva Elefant 900 France David Castera Yamaha YZE 850T
1998 France Stéphane Peterhansel Yamaha YZE 850T Italy Fabrizio Meoni KTM LC4 Australia Andy Haydon KTM LC4
1999 France Richard Sainct BMW F650 RR France Thierry Magnaldi KTM LC4 South Africa Alfie Cox KTM LC4
2000 France Richard Sainct BMW F650 RR Spain Oscar Gallardo BMW F650 RR United States Jimmy Lewis BMW R900 GS
2001 Italy Fabrizio Meoni KTM LC4 660R Spain Jordi Arcarons KTM LC4 660R Chile Carlo de Gavardo KTM LC4 660R
2002 Italy Fabrizio Meoni KTM LC8 950R South Africa Alfie Cox KTM LC4 660R France Richard Sainct KTM LC4 660R
2003 France Richard Sainct KTM LC4 660R France Cyril Despres KTM LC4 660R Italy Fabrizio Meoni KTM LC8 950R
2004 Spain Nani Roma KTM LC4 660R France Richard Sainct KTM LC4 660R France Cyril Despres KTM LC4 660R
2005 France Cyril Despres KTM LC4 660R Spain Marc Coma KTM LC4 660R South Africa Alfie Cox KTM LC4 660R
2006 Spain Marc Coma KTM LC4 660R France Cyril Despres KTM LC4 660R Italy Giovanni Sala KTM LC4 660R
2007 France Cyril Despres KTM 690 Rally France David Casteu KTM 690 Rally United States Chris Blais KTM 660 Rally
2008 Non disputata
2009 Spain Marc Coma KTM 690 Rally France Cyril Despres KTM 690 Rally France David Frétigné Yamaha WR 450
2010 France Cyril Despres KTM 690 Rally Norway Pål Anders Ullevålseter KTM 690 Rally Chile Francisco López Aprilia RXV 450
2011 Spain Marc Coma KTM 450 Rally France Cyril Despres KTM 450 Rally Portugal Hélder Rodrigues Yamaha WR 450F
2012 France Cyril Despres KTM 450 Rally Spain Marc Coma KTM 450 Rally Portugal Hélder Rodrigues Yamaha WR 450F
2013 France Cyril Despres KTM 450 Rally Portugal Ruben Faria KTM 450 Rally Chile Francisco López KTM 450 Rally
2014 Spain Marc Coma KTM 450 Rally Spain Jordi Viladoms KTM 450 Rally France Olivier Pain Yamaha WR 450F
2015 Spain Marc Coma KTM 450 Rally Portugal Paulo Gonçalves Honda CRF 450 Australia Toby Price KTM 450 Rally
2016 Australia Toby Price KTM 450 Rally Slovakia Štefan Svitko KTM 450 Rally Chile Pablo Quintanilla Husqvarna FR 450
2017 United Kingdom Sam Sunderland KTM 450 Rally Austria Matthias Walkner KTM 450 Rally Spain Gerard Farrés KTM 450 Rally
2018 Austria Matthias Walkner KTM 450 Rally Argentina Kevin Benavides Honda CRF 450 Australia Toby Price KTM 450 Rally
2019 Australia Toby Price KTM 450 Rally Austria Matthias Walkner KTM 450 Rally United Kingdom Sam Sunderland KTM 450 Rally
2020 United States Ricky Brabec Honda CRF 450 Rally Chile Pablo Quintanilla Husqvarna FR 450 Australia Toby Price KTM 450 Rally


PODIO 2021

1. KEVIN BENAVIDES (ARG) MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021
2. RICKY BRABEC (USA) MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021
3. SAM SUNDERLAND (GBR) RED BULL KTM FACTORY TEAM

ALBO D’ORO CAMION

Anno
Equipaggio Camion Equipaggio Camion Equipaggio Camion
1979 France Jean-François Dunac
France Jean-Pierre Chapel
France François Beau
Pinzgauer France Daniel Petit
France Françis Mare
UNIC France Alain Mekki
France Jean Neault
UNIC
1980 Algeria Miloud Ataouat
Algeria Hadj Daou Boukrif
Algeria Mahiedine Kaloua
Sonacome France Bernard Heu
France Daniel Delobel
France Gilbert Versino
MAN Algeria Mokran Bouzid
Algeria Daid
Algeria Mekhelef
Sonacome
1981 France Adrien Villette
France Henri Gabrelle
France Alain Voillereau
ALM-ACMAT France Jacques Briy
France Jean Salou
France Gustave Peu
Ford France Georges Groine
France Thierry de Saulieu
France Bernard Malferiol
Mercedes-Benz
1982 France Georges Groine
France Thierry de Saulieu
France Bernard Malferiol
Mercedes-Benz France Pierre Laleu
France Bernard Langlois
Mercedes-Benz Netherlands Jan de Rooy
Netherlands Gérard Straetmans
DAF
1983 France Georges Groine
France Thierry de Saulieu
France Bernard Malferiol
Mercedes-Benz Sweden Hasse Henriksson
Sweden Sture Bernhardsson
Sweden John Granäng
Volvo C303 Netherlands Jan de Rooy
Netherlands Joop Roggeband
Belgium Yvo Geusens
DAF
1984 France Pierre Laleu
France Daniel Durce
France Patrick Venturini
Mercedes-Benz Italy Paolo Bonera
Italy Valerio Grassi
Italy Paolo Travaglia
Mercedes-Benz France Henri Gabrelle
France Alain Voillereau
Germany Adolf Dirl
MAN
1985 Germany Karl Friedrich Capito
Germany Jost Capito
Germany Klaus Schweikarl
Mercedes-Benz Netherlands Jan de Rooy
France Thierry de Saulieu
Netherlands Martinus Ketelaars
DAF Germany Karl Wilhelm Strohmann
Germany Volker Capito
Germany Heinz Schnepf
Mercedes-Benz
1986 Italy Giacomo Vismara
Italy Giulio Minelli
Mercedes-Benz Germany Hans Heyer
Germany Winkler
MAN Spain Salvador Cañellas
Spain Ferran
Pegaso
1987 Netherlands Jan de Rooy
Netherlands Geusens
DAF Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Jaroslav Krpec
Tatra Czech Republic Jiří Moskal
Czech Republic Jaroslav Joklík
Czech Republic Pavel Záleský
LIAZ
1988 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Tomáš Mück
Tatra Czech Republic Jiří Moskal
Czech Republic František Vojtíšek
Czech Republic Pavel Záleský
LIAZ Germany Lutz Bernau
Germany Bartman
Germany Kluge
Tatra
1989 Non disputata
1990 Italy Giorgio Villa
Italy Giorgio Delfino
Italy Claudio Vinante
Perlini France Jacques Houssat
France Thierry De Saulieu
Italy Danilo Bottaro
Perlini Czech Republic Zdeněk Kahánek
Czech Republic Jaroslav Krpec
Czech Republic Havlík
Tatra
1991 France Jacques Houssat
France Thierry de Saulieu
Italy Danilo Bottaro
Perlini Estonia Joel Tammeka
Estonia Juhan Anupõld
Estonia Enno Piirsalu
Kamaz Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Josef Kalina
Czech Republic Radomír Stachura
Tatra
1992 Italy Francesco Perlini
Italy Giorgio Albiero
Italy Claudio Vinante
Perlini France Jacques Houssat
France Thierry de Saulieu
Italy Danilo Bottaro
Perlini Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Josef Kalina
Czech Republic Radomír Stachura
Tatra
1993 Italy Francesco Perlini
Italy Giorgio Albiero
Italy Claudio Vinante
Perlini France Jacques Houssat
Sarlieve
Diamante
Perlini France Gilbert Versino
Gimbre
Versino
Mercedes-Benz
1994 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Josef Kalina
Tatra Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Shibata
Hino France Jacques Marvy
France Pons
France Dujon
Perlini
1995 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Josef Kalina
Tatra Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Shibata
Hino Czech Republic Vlastimil Buchtyár
Czech Republic Milan Kořený
Czech Republic Jaroslav Krpec
Tatra
1996 Russia Viktor Moskovskikh
Russia Anatoly Kuzmin
Russia Nail Bagavetdinov
Kamaz Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Tomáš Tomeček
Czech Republic Radomír Stachura
Tatra Czech Republic Ladislav Fajtl
Czech Republic Jiří Janoušek
Czech RepublicFrantišek Wurst
Tatra
1997 Austria Peter Reif
Austria Johann Deinhofer Roth
Hino Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Naoko Matsumoto
Japan Katsumi Hamura
Hino Belgium Yoshimasa Sugawara
France Jean-Christophe Wagner
Japan Takeshi Hashimoto
Hino
1998 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Jan Čermák
Tatra Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Naoko Matsumoto
Japan Takashi Ushioda
Hino Czech Republic Milan Kořený
Czech Republic Jaroslav Lamač
Czech Republic Martin Kahánek
Tatra
1999 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Josef Kalina
Tatra Russia Viktor Moskovskikh
Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Kamaz Brazil André de Azevedo
Czech Republic Tomáš Tomeček
Brazil Leilane Neubarth
Tatra
2000 Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Russia Sergey Savostin
Kamaz Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Radomír Stachura
Czech Republic Petr Gilar
Tatra Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Vladimir Goloub
Kamaz
2001 Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Josef Kalina
Czech Republic Petr Hamerla
Tatra Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Seiichi Suzuki
Japan Teruhito Sugawara
Hino Austria Peter Reif
Austria Gunther Pichlbauer
Germany Holger Hermann Roth
MAN
2002 Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Russia Sergey Savostin
Kamaz Czech Republic Karel Loprais
Czech Republic Josef Kalina
Czech Republic Petr Hamerla
Tatra Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Naoko Matsumoto
Japan Seiichi Suzuki
Hino
2003 Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Russia Sergey Savostin
Kamaz Brazil André de Azevedo
Czech Republic Tomáš Tomeček
Czech Republic Jaromír Martinec
Tatra Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Ilgizar Mardeev
Kamaz
2004 Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Russia Sergey Savostin
Kamaz Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Dzhamil Kamalov
Kamaz Netherlands Gerard de Rooy
Belgium Tom Colsoul
Netherlands Arno Slaats
DAF
2005 Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Andrey Mokeev
Kamaz Japan Yoshimasa Sugawara
Japan Katsumi Hamura
Hino Italy Giacomo Vismara
Italy Mario Cambiaghi
Italy Claudio Bellina
Mercedes-Benz
2006 Russia Vladimir Chagin
Russia Semen Yakubov
Russia Sergey Savostin
Kamaz Netherlands Hans Stacey
Belgium Charly Gotlib
Netherlands Bernard der Kinderen
MAN Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Andrey Mokeev
Kamaz
2007 Netherlands Hans Stacey
Belgium Charly Gotlib
Netherlands Bernard der Kinderen
MAN Russia Ilgizar Mardeev
Russia Aydar Belyaev
Russia Eduard Nikolaev
Kamaz Czech Republic Aleš Loprais
Czech Republic Petr Gilar
Tatra
2008 Non disputata
2009 Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Andrey Mokeev
Kamaz Russia Vladimir Chagin
Russia Sergey Savostin
Russia Eduard Nikolaev
Kamaz Netherlands Gerard de Rooy
Belgium Tom Colsoul
Netherlands Marcel van Melis
GINAF
2010 Russia Vladimir Chagin
Russia Sergey Savostin
Russia Eduard Nikolaev
Kamaz Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Andrey Mokeev
Kamaz Netherlands Marcel van Vliet
Netherlands Herman Vaanholt
Netherlands Gerard van Veenendaal
GINAF
2011 Russia Vladimir Chagin
Russia Sergey Savostin
Russia Ildar Shaysultanov
Kamaz Russia Firdaus Kabirov
Russia Aydar Belyaev
Russia Andrey Mokeev
Kamaz Russia Eduard Nikolaev
Russia Viatcheslav Mizyukaev
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz
2012 Netherlands Gerard de Rooy
Belgium Tom Colsoul
Poland Dariusz Rodewald
Iveco Netherlands Hans Stacey
Netherlands Hans van Goor
Netherlands Bernard der Kinderen
Iveco Kazakhstan Artur Ardavichus
Russia Alexey Kuzmich
Kazakhstan Nurlan Turlubaev
Kamaz
2013 Russia Eduard Nikolaev
Russia Sergey Savostin
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz Russia Airat Mardeev
Russia Aydar Belyaev
Russia Anton Mirniy
Kamaz Russia Andrey Karginov
Russia Andrey Mokeev
Russia Igor Devyatkin
Kamaz
2014 Russia Andrey Karginov
Russia Andrey Mokeev
Russia Igor Devyatkin
Kamaz Netherlands Gerard de Rooy
Belgium Tom Colsoul
Netherlands Darek Rodewald
Iveco Russia Eduard Nikolaev
Russia Sergey Savostin
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz
2015 Russia Airat Mardeev
Russia Aydar Belyaev
Russia Dmitriy Svistunov
Kamaz Russia Eduard Nikolaev
Russia Evgeny Yakovlev
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz Russia Andrey Karginov
Russia Andrey Mokeev
Russia Igor Leonov
Kamaz
2016 Netherlands Gerard de Rooy
Spain Moisès Torrallardona
Poland Darek Rodewald
Iveco Russia Airat Mardeev
Russia Aydar Belyaev
Russia Dmitriy Svistunov
Kamaz Argentina Federico Villagra
Argentina Jorge Pérez Companc
Argentina Andrés Memi
Iveco
2017 Russia Eduard Nikolaev
Russia Evgeny Yakovlev
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz Russia Dmitry Sotnikov
Russia Ruslan Akhmadeev
Russia Igor Leonov
Kamaz Netherlands Gerard de Rooy
Spain Moisès Torrallardona
Poland Darek Rodewald
Iveco
2018 Russia Eduard Nikolaev
Russia Evgeny Yakovlev
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz Belarus Siarhei Viazovich
Belarus Pavel Haranin
Belarus Andrei Zhyhulin
MAZ Russia Airat Mardeev
Russia Aydar Belyaev
Russia Dmitriy Svistunov
Kamaz
2019 Russia Eduard Nikolaev
Russia Evgeny Yakovlev
Russia Vladimir Rybakov
Kamaz Russia Dmitry Sotnikov
Russia Dmitry Nikitin
Russia Ilnur Mustafin
Kamaz Netherlands Gerard de Rooy
Spain Moisès Torrallardona
Poland Darek Rodewald
Iveco
2020 Russia Andrey Karginov
Russia Andrey Mokeev
Russia Igor Leonov
Kamaz Russia Anton Shibalov
Russia Dmitry Nikitin
Russia Ivan Tatarinov
Kamaz Belarus Siarhei Viazovich
Belarus Pavel Haranin
Belarus Anton Zaparoshchanka
MAZ


PODIO 2021

1. DMITRY SOTNIKOV (RUS) RUSLAN AKHMADEEV (RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV (RUS) KAMAZ – MASTER
2. ANTON SHIBALOV (RUS) DMITRII NIKITIN (RUS) IVAN TATARINOV (RUS) KAMAZ – MASTER
3. AIRAT MARDEEV (RUS) DMITRIY SVISTUNOV (RUS) AKHMET GALIAUTDINOV (RUS) KAMAZ – MASTER

ALBO D’ORO QUAD

Anno
Pilota Quad Pilota Quad Pilota Quad
2009 Czech Republic Josef Macháček Yamaha Argentina Marcos Patronelli Can-Am Poland Rafał Sonik Yamaha
2010 Argentina Marcos Patronelli Yamaha Argentina Alejandro Patronelli Yamaha Spain Juan Manuel González Yamaha
2011 Argentina Alejandro Patronelli Yamaha Argentina Sebastián Halpern Yamaha Poland Łukasz Łaskawiec Yamaha
2012 Argentina Alejandro Patronelli Yamaha Argentina Marcos Patronelli Yamaha Argentina Tomas Maffei Yamaha
2013 Argentina Marcos Patronelli Yamaha Chile Ignacio Casale Yamaha Poland Rafał Sonik Yamaha
2014 Chile Ignacio Casale Yamaha Poland Rafał Sonik Yamaha Netherlands Sebastian Husseini Honda
2015 Poland Rafał Sonik Yamaha Argentina Jeremías González Yamaha Bolivia Walter Nosiglia Honda
2016 Argentina Marcos Patronelli Yamaha Argentina Alejandro Patronelli Yamaha South Africa Brian Baragwanath Yamaha
2017 Russia Sergey Karyakin Yamaha Chile Ignacio Casale Yamaha Argentina Pablo Copetti Yamaha
2018 Chile Ignacio Casale Yamaha Argentina Nicolás Cavigliasso Yamaha Argentina Jeremías González Yamaha
2019 Argentina Nicolás Cavigliasso Yamaha Argentina Jeremías González Yamaha Argentina Gustavo Gallego Yamaha
2020 Chile Ignacio Casale Yamaha France Simon Vitse Yamaha Poland Rafał Sonik Yamaha


PODIO 2021

1. MANUEL ANDUJAR (ARG) 7240 TEAM
2. GIOVANNI ENRICO (CHL) ENRICO RACING TEAM
3. PABLO COPETTI (USA) MX DEVESA BY BERTA

ALBO D’ORO SSV

Anno
Equipaggio SSV Equipaggio SSV Equipaggio SSV
2017 Brazil Leandro Torres
Brazil Lourival Roldan
Polaris China Wang Fujiang
China Li Wei
Polaris Russia Ravil Maganov
Russia Kirill Shubin
Polaris
2018 Brazil Reinaldo Varela
Brazil Gustavo Gugelmin
Can-Am France Patrice Garrouste
Switzerland Steven Griener
Polaris France Claude Fournier [fr]
Poland Szymon Gospodarczyk
Polaris
2019 Chile Francisco “Chaleco” López
Chile Alvaro Quintanilla
Can-Am Spain Gerard Farrés
Spain Daniel Oliveras
Can-Am Brazil Reinaldo Varela
Brazil Gustavo Gugelmin
Can-Am
2020 United States Casey Currie
United States Sean Berriman
Can-Am Russia Sergey Karyakin
Russia Anton Vlasiuk
Can-Am Chile Francisco “Chaleco” López
Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
Can-Am


PODIO 2021

1. FRANCISCO LOPEZ CONTARDO (CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE (CHL) SOUTH RACING CAN-AM
2. AUSTIN JONES (USA) GUSTAVO GUGELMIN (BRA) MONSTER ENERGY CAN-AM
3. ARON DOMZALA (POL) MACIEJ MARTON (POL) MONSTER ENERGY CAN-AM

Foto: LM-LPS/DPPI/Julien Delfosse



Source link